小学生の家庭学習に。無料や料金が安いおすすめの教材

2018年10月19日

今日は料金が安い、または無料の家庭学習教材について書いてみたいと思います。

小学生の家庭学習教材を、これまでいろいろ見てきた中で、「これは料金が安いのにかなりおすすめ」と思えるものを、ご紹介していきたいと思います。無料のものもありますよ。

安いのにここまでちゃんと勉強できる!

私と同じように、みなさんもびっくりされると思いますよ。

教育は高い?

いえいえ、時代は変わってきましたね。

無料でここまで!動画授業+プリント

塾チャンネル.TV

「とある男が授業をしてみた」というYouTubeの動画をまとめているサイトです。

小中高の勉強を教えてくれる授業が、1600本以上配信されています。

小学生は算数だけですが、無料の動画授業とプリントで、かなりしっかりした内容です。学習計画表にそって受講していけば、学年で学ぶべきことをもれなく学習できるようになっています。

例えば5年生の算数は、61もの授業があります。動画を見て学び、プリントで問題を解いて確認という手順で学習。1授業10~15分が学習時間の目安です。

先生の説明は聞きやすく、ホワイトボードやプリントの手書き文字もとても見やすいです。

苦手な単元の復習に、まだ習っていない単元の予習に…

いろんな利用の仕方ができると思います。

ネットで無料で配布されているプリント

小学生向けの、質の良い学習プリントを無料で配布して下さっているサイトがいろいろとあります。

ちびむすドリル

ぷりんときっず

ドリル・出木杉君

本当に無料でいいの?とびっくりするような、しっかりした内容のプリントです。

漢字、計算、ローマ字などのプリントがたくさんあります。苦手なところだけなど、選んで1枚だけでも印刷できるのがいいですね。

がんばる舎のGanbaエースは月800円

無料のプリントはありがたいのですが、必要なプリントを選んで、自宅のプリンターやコンビニで印刷するのが、ちょっと面倒くさいな~と思うのは、私だけではないはず! 家庭学習は毎日のことなので、手間と時間はかなりのものになるんです。

プリンターの調子が悪くて時間と紙が無駄になることもあります。インク代もバカにならないですよね。

子供の学年に合った内容のプリントを探し、全部の教科をバランスよく組みあわせて、印刷する。それを1年間ずっと続ける…。これはかなり大変なことだと思います。

がんばる舎のGanbaエースは、月800円で、きれいに印刷されたプリントを届けてくれます。

がんばる舎のGanbaエースの料金

学年 月額料金
1~6年生 800円

1教科800円ではないんですよ! 

教科は学年によって違いますが、たとえば5年生なら、国語、かきかた、算数、理科、社会、英語、なぜなにと、ちょうどこの学年の家庭学習としてやっておきたい教科の学習プリントを、いい感じのバランスで組みあわせて送ってもらえます。教科書に対応している教科もあります。

これがセットで、月800円なんです。

始めの1カ月が無料で、気に入らなければ継続しなければいい、という受講システムも安心ですね。


こちらも人気!テストで100点が取れると評判の小学ポピー

教科書に沿った、適度な分量の問題集を毎月届けてくれるのが小学ポピーです。「塾はまだ必要ないし、添削指導がある通信教育を受講するほどではないけど、何かやらせておいた方がいいかな…」とお考えの方に、ぴったりです。

学校で習うことを100%理解して、学校のテストで100点を目指しましょう。

小学ポピーの料金

学年 料金
小学1年生 2,700円
小学2年生 2,800円
小学3~4年生 3,100円
小学5~6年生 3,400円

小学ポピーの公式サイトには、受講者の口コミが載っています。一部をご紹介しますね。

ポピーは教科書に沿っているので、学校のテストでも内容がそのまま出て簡単に問題を解くことができた。

ポピーについているテストをやっておくと、学校でも同じようなテストが出るので良い点をとりやすいようです。

小学生の家庭学習で大事なのは、学習習慣をつけること、そして勉強が好きになること。それが無理なくできる教材が小学ポピーです。

もくじに戻る

高学年の方におすすめ。スタディサプリは980円で4教科+英語

スタディサプリは、パソコンやタブレットで受講できる、動画授業とドリルのオンライン教材です。

「神授業、見放題」のテレビCMでもおなじみですね。

スタディサプリ小学講座の料金

学年 月額料金(税抜)
小学4~6年生 980円

小学4~6年生と書きましたが、スタディサプリは小学校4年生から中学校3年生までの動画授業やドリルを、受講期間中は全部利用できます。上の学年の勉強をどんどん進めることもできるんです。

4年生以上の方だけではなく、中学受験の準備のため、先取り学習したい方にもおすすめです。

国語、理科、社会は学年相当の勉強をして、算数と英語だけ先取りしよう、といった使い方もできます。

英検の学習にも利用できそうです。

それを考えると、月980円という料金は、破格としか言いようがないですよね。

ちなみに、勉強するとポイントがたまり、モンスター育成ゲームで使えるようになっています。無料体験で、ぜひゲームの方も試してみてください。



さいごに

今は勉強をたくさんする子と、まったくしない子と、二極化していると言われています。

学校の宿題以外に、自分で目的をもって勉強するのが当たり前になるように、小学生のうちに習慣づけられたらいいなと思います。

もし、今学校の宿題以外の家庭学習をやっていなくて、これでいいのかなと少し心配に思われている方は、こういった無料のもの、低料金のもので、学習習慣をつけることから始めてみるのもいいと思います。

*この記事は、2016年6月23日に投稿しました。その後内容を見直し、改稿しています。最終更新日は2018年10月19日です。

このページのトップへ戻る

総合もくじのあるHomeへ

通信教育

Posted by shino